СибДВИЖ 2

С 8 по 10 октября участники покоряли новый маршрут по территории Томской области.

Четыре сибирских квадроклуба снова соберались вместе: клуб Активного отдыха "Поехали" г. Кемерово, клуб Siberian Quadriders г. Томск, клуб ATV club г. Кемерово и клуб "Снегокопы".

Своими впечатлениями поделился руководитель клуба Активного отдыха "Поехали" г. Кемерово, Андрей Магдалев:

1634276771516.jpg


Выезд приурочили к закрытию сезона клубов Кемерово и Томска. Немного затянули с датой, надо было на неделю пораньше. Отсюда чуть меньшее количество участников. Тем не менее собралось около 70 человек и на выезде участвовало 56 едениц техники.
Организация мероприятия была хорошей, томские товарищи не подкачали. Проживание, питание и развлечения, все было хорошо организованно.
Приятно удивило увеличение числа участников и новые лица. 

13.jpg


<Главная часть мероприятия проходила в субботу. Общий старт был в 10:00. Маршрут протяженностью 63 км, около 25 км болотистая местность, где и пришлось выкладываться на 100%.

10.jpg


В лучшей степени себя проявили квадроциклы спортивного и "грязевого" класса, такие как BRP Can-Am Renegad XXC, Can-Am Outlander XMR и Polaris High Lifter. Именно такой техники большое количество у Томского клуба. Остальным квадроциклам с утилитарной направленностью приходилось тяжелее. Постепенно дорога с места старта стала уходить в болото по которому шел газопровод. Грунт с глины сменился на торф черно бурого цвета, лужи стали весьма опасными, так как кроме их глубины добавилось свойство болота, в котором квадроцикл увязал и потихоньку становился не движимым.

5.jpg


6.jpg


7.jpg


На таких участках приходилось искать объездные пути и передвигаться использую все возможные варианты, цепляться колесами за болотные кочки или бревна, грамотно распределять нагрузку на квадроцикл и учитывать скорость вращения колес. Конечно были и те, кто не обращал внимание на препятствия и выбирал максимально трудные участки, поэтому все могли насладиться настоящим оф-роудом и посмотреть на истинную борьбу в болоте.

11.jpg


12.jpg


Отличные фото и видео с эмоциями и грязью, работой двух человек с квадроциклом в тяжелых условиях, а затем и командная работа по вытягиванию всего что застряло в этой грязи.

3.jpg


Ближе к вечеру удалось пройти лишь 40% всего маршрута, поэтому решили выбираться через лес, собственно через лесистую местность ехать легче, но порой и там встречались болотистые участки.

9.jpg


После выхода на дорогу нам предстояло ехать по красивым местам Томских лесов. Песчаный грунт с большими лужами и сосновым лесом как раз был кстати после болота и грязи.

8.jpg



На последних участках у многих были проблемы с техникой. Забитые напрочь радиаторы охлаждения выдавали перегревы моторов, причем даже техника оснащенная выносами грелась, частично тянули сломавшихся на веревках, бортовали колеса так как давление стравливали, а на жестких грунтах резина разувалась с диска.

В темное время суток прибыли на базу. Переоделись и пошли на вечернее празднование...

4.jpg

Товары, упоминающиеся в статье

Смотрите также: