Как выбрать мотошлем

Рекомендации по выбору и уходу за шлемом.

Ни один шлем не способен защитить владельца от всех возможных ударов на больших и малых скоростях. Но, для достижения максимальной защиты, шлем должен подходить по размеру, а ремень должен быть плотно застегнут под подбородком. Надетый на голову шлем должен позволять видеть периферийным зрением. Если шлем слишком большой, он может двигаться на вашей голове при езде. В результате он может слететь при аварии или мешать вашему зрению при езде. В первом случае шлем не защитит вас при аварии, что может привести к серьезной травме или к смерти, во втором случае ограничение зрения может привести к аварии.


Используйте только шлем, который плотно сидит на голове, и плотно затягивайте подбородочный ремень

Откройте защитную маску руками и засуньте руки внутрь шлема. Проверьте, что шлем правильно надет. Тяните только за подбородочные ремни, а не за их оболочку. Если тянуть за оболочку ремня, его можно оторвать. Если шлем сидит не плотно, он слишком большой для вас. Чтобы надежно застегнуть систему удержания с пряжкой, продевайте конец подбородочного ремня только так, как показано на рисунке и плотно приложите его к вашему горлу. Если у вас система удержания с быстрым отстегиванием, см. параграф выше. Если подбородочный ремень затянут не плотно, при ударе шлем может слететь, что оставит голову без защиты и может привести к серьезной травме или смерти.


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ПОДХОДИТ ЛИ ШЛЕМ ВАМ ПО РАЗМЕРУ


Измерьте размер своей головы

Измерьте размер своей головы горизонтально, приблизительно на 2,5 см. выше линии бровей. Это будет самая большая окружность вашей головы. Выберите шлем, размер которого максимально соответствует размеру вашей головы. Если размер головы оказался между двумя соседними размерами шлемов, сначала попробуйте меньший.


Примерьте шлем

Положите шлем перед собой, расстегните все застежки и просуньте голову в шлем. Тяните только за подбородочные ремешки, а не за их чехлы. Если тянуть за чехлы – их можно порвать. Если шлем вам велик – значит он не вашего размера. Если вы никогда не надевали шлемы, вам может не захотеться натягивать шлем, который ощущается слишком тесным. Однако, даже если вам трудно надевать шлем, используйте шлем самого маленького размера, налезающий на вашу голову.


Как надевать шлем


Проверьте, что ремень подходит вам по размеру:

  • Убедитесь, что внутренняя часть шлема плотно облегает вашу голову.
  • Убедитесь, что налобник вплотную прилегает к верхней части вашей головы.
  • Убедитесь, что нижние боковые накладки касаются ваших щек.
  • Убедитесь, что между внутренней частью шлема и лбом нельзя просунуть палец.
  • Возьмитесь за надетый шлем двумя руками с двух сторон. Не двигая головой, попробуйте двигать руками шлем вверх-вниз и из стороны в сторону. Вы должны чувствовать, что кожа лица и головы тянется в том направлении, куда вы двигаете шлем. Если шлем легко поворачивается – он вам велик. Попробуйте размер поменьше.

Проверьте систему удержания и выполните следующие действия

  • Затяните подбородочный ремень так туго, как сможете, но не причиняя себе боль. В ремне не должно быть слабины и он должен плотно прилегать к подбородку.
  • С затянутым подбородочным ремнем положите свои руки на заднюю часть шлема и попробуйте сдернуть шлем по направлению вперед.
  • Затем положите свои руки на переднюю часть шлема выше лба (или на дугу защиты подбородка) и попытайтесь сдернуть шлем по направлению назад.
  • Если шлем начинает двигаться в любом из этих направлений – не используйте шлем. Либо он вам слишком велик, либо подбородочный ремень затянут недостаточно.

Подбородочный ремень

Правильное затягивание подбородочного ремня очень важно. Попробуйте сдвинуть его вниз кончиками пальцев, если он не прилегает к вашему подбородку или ослаб. Возможно вы неправильно протянули ремень через пряжки. Если подбородочный ремень ослаб, начните все заново, так как в этом случае от резкого удара шлем может слететь, и голова останется совершенно не защищенной. Не используйте шлем, который можно снять с головы с застегнутым подбородочным ремнем, так как он может слететь при аварии, что, в свою очередь, может привести к смерти или серьезной травме.


Пряжка: Для надежного пристегивания удерживающей системы с пряжкой продевайте конец подбородочного ремня через пряжку и плотно приложите его к горлу. Зацепите крючок свободного конца подбородочного ремня за пряжку после плотного затягивания ремня. Единственное назначение крючка на конце подбородочного ремня – не допускать болтанку конца ремня.

Система удержания с быстрым отстегиванием: Для затягивания ремня плотно вставьте металлический язычок в пряжку до щелчка. Плотно затяните ремень и пропустите его конец через кольцо. Для отстегивания нажмите два фиксатора внутрь (или сдвиньте их вниз).


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ШЛЕМА


Шлемы проектируются в расчете на один удар. После того, как шлем защитил вас при аварии, нужно надевать новый шлем

Шлем рассчитан на распределение энергии удара по большой площади. Даже если шлем после удара снаружи выглядит неповрежденным, его полезная жизнь заканчивается после одного удара во время езды, например, при опрокидывании или при аварии, когда вы в шлеме ударяетесь о землю или о другой объект. После удара поглощающие зоны шлема уплотняются. После этого шлем не может поглощать энергию других ударов. Шлем может выглядеть так же, как и раньше, но он не обеспечит защиту при аварии.


Правильно очищайте


Шлем

Никогда не используйте для очистки шлема соленую воду, бензол, бензин, керосин, очиститель для стекол или другие растворители. Ваш шлем может быть серьезно поврежден этими веществами, даже если это не будет заметно на вид. Шлем, поврежденный или ослабленный очистителем, может не обеспечить защиту при аварии, что может привести к серьезной травме или к смерти. Правильная очистка шлема – добавить 5-6 капель жидкого мыла на 1 литр теплой воды, смочить мягкую тряпку в этом растворе и протереть шлем. Сполоснуть чистой влажной тряпкой.


Не модернизируйте свой шлем

Очень опасно сверлить отверстия или решать шлем и/или поглощающий удары наполнитель. Модернизация может серьезно ослабить шлем. Изменение системы удержания ослабляет её, она может отскочить при ударе. Снятие деталей, например, капы или резиновой лицевой маски может оголить острые края, который могут поранить вас при аварии. При замене защитной маски, винтов и других деталей всегда используйте только одобренные LS2 запасные части. Ослабленный шлем не обеспечивает защиту.


Правильно обращайтесь с шлемом

Никогда не ездите со шлемом, висящим на держателе для шлема и не вешайте его на выступающие части мотоцикла, например, на зеркала. Не садитесь на шлем и не бросайте его. Внутреннюю часть шлема не следует подвергать воздействию прямых солнечных лучей и высокой температуры, то есть не кладите его рядом с батареями или там, где температура превышает 50 °С (122 F). Старайтесь не распылять репеллент от насекомых (например, нафтален) рядом с шлемом. При неправильном обращении может повредиться наружная часть шлема и поглощающий наполнитель, что уменьшит способность шлема защищать вас при аварии.


Всегда проверяйте шлем перед использованием

  • Проверяйте винты на защитной маске и визоре, при необходимости затягивайте.
  • Проверяйте, что на шлеме нет трещин. Сильная кислота (например, из аккумуляторной батареи) может повредить основу защитной маски. Если вы обнаружите трещины или повреждения, сразу же прекратите пользоваться шлемом.
  • Пластиковые детали могут начать изнашиваться приблизительно через 5 лет после производства. Если вы обнаружили износ любой детали, замените эту делать или шлем. Если детали разболтались и/или выпадают при езде, ваше поле зрения может быть ограничено, что может привести к аварии, а она в свою очередь, к серьезной травме или другим печальным последствиям.
  • Проверяйте надежность системы удержания.
  • Перед использованием шлема убедитесь, что центральный вкладыш (или гигиенический вкладыш) и вкладыши для щек присоединены.

Поддерживайте защитный визор в хорошем состоянии


Модуляр

Если защитный визор поцарапан или потерял прозрачность, замените его на новый. Ограниченная видимость приводит к авариям. Очищайте визор водой с жидким мылом, промывайте чистой водой и вытирайте сухой тряпкой. Никогда не используйте для очистки маски бензол, бензин, очиститель для стекол или любые другие растворители. Не приклеивайте на защитный визор наклейки или скотч, так как это ослабляет покрытие. Это может повредить визор. Не ездите с запотевшим или потемневшим визором. Ограниченная видимость может привести к аварии, которая, в свою очередь приводит к серьезной травме или смерти.


Не красьте шлем

Мы не рекомендуем перекрашивать шлем, поскольку краска и разбавитель могут повредить материалы шлема. Шлем, поврежденный или ослабленный краской, может не обеспечить защиту головы при аварии, что может привести к серьезной травме или смерти. Если вы хотите покрасить шлем, обратитесь к своему дилеру LS2.


Помните: шлемы уменьшают восприятие изменений вокруг вас и блокируют важные звуки

Когда на вас надет шлем, особенно интегрированный, вы некоторым образом изолированы от происходящего вокруг. Изменения погоды могут застать вас врасплох: внезапный дождь или резкое изменение температуры при въезде в тоннели и выезде из них или при движении по горным дорогам могут привести к запотеванию защитной маски и потере видимости. Не ездите с запотевшей маской. Шлем также мешает слышать дорожные звуки, особенно на большой скорости. С интегрированным шлемом открытие и закрытие маски сильно изменяет то, сколько вы слышите. Для безопасной езды помните о том, как ваши тип шлема и ваша скорость изменяет ваше восприятие дорожных условий и открыта ли ваша маска.


В магазинах сети «Активный отдых» представлен широкий ассортимент шлемов и аксессуаров от ведущих мировых производителей. Выбирайте то, что Вам по душе!

Товары, упоминающиеся в статье

Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем BRP Ski-Doo XP-R2 Carbon Light Blaze 447657
73 213
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
(8)
Шлем BRP Ski-Doo EX-2 Enduro Electric 448464
41 510
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем CKX TRANZ 1.5 RSV EVOLVE DL модулярный
23 489
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем CKX TRANZ 1.5 RSV SLASH EDL модулярный
41 638
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
(1)
Шлем CKX Tranz 1.5 RSV Scorpion EDL модулярный
43 643
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем CKX Tranz 1.5 RSV Vision EDL модулярный
43 643
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем BRP Ski-Doo XP-2 Pro Cross X-Team Dimension 447780
17 938
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем CKX VG1000 SOLID DL открытый 18390/34923
13 771
Беспл. дост.
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
Бесплатная доставка заказа от 4000 рублей
до 31 декабря 2024
Подробнее →
Шлем BRP Can-Am XC-4 Cross (DOT)
19 954

Смотрите также: