Уроки безопасного управления квадроциклом для детей

"Активный отдых" совместно с сотрудниками ГИБДД провели урок по безопасности и управлению квадроциклом.

На стадионе села Зарубино Топкинского муниципального округа состоялись военно-спортивные состязания. Для юных жителей представилась возможность узнать азы военной подготовки, посостязаться в сборке и разборке автомата, проверить себя к готовности сдачи норм ГТО и попробовать полевую кухню. На состязаниях, среди прочего, зрителям была представлена выставка спортивного мототранспорта, в которой приняли участие и сотрудники Госавтоинспекции г. Топки.
 

Команда "Активного отдыха" рассказала маленьким слушателям и их родителям, почему для водителя мототехники необходим шлем и специальная экипировка, и как её правильно выбрать, чтобы не получить травмы. 
 

Старший инспектор дорожно-патрульной службы объяснил ребятам, чем отличается мототранспорт именуемый «Спортивный инвентарь» от обычного мотоцикла. Он пояснил, что у кроссовых мотоциклов и «спортивного инвентаря» отсутствуют световые приборы, которые предназначены для освещения дороги, передачи информации о габаритных размерах транспортного средства и совершаемом манёвре, поэтому кататься на таком транспорте можно только на специально отведённых для этого площадках, а по дорогам общего пользования – запрещено. 
 

Также сотрудник ДПС рассказал, какой категории водительское удостоверение требуется на тот или иной вид мототранспорта, и какое административное наказание грозит за управление мототранспортными средствами без водительских прав.
 

После беседы малыши прокатились на квадроцикле в качестве пассажира, а ребята постарше примерили каски и бронежилеты.

Смотрите также: